L’équipe nationale

  • Partagez
  • Les Jeunes Socialistes

Présidence


Bureau National

  • Émilie Adam
  • Secrétaire nationale aux
  • libertés numériques et aux NTIC

  • Tatiana Blanc
  • Secrétaire nationale à
  • l’université populaire numérique

  • Pauline Blanc
  • Secrétaire nationale
  • à la mobilisation électorale

  • Cyprien Bourget
  • Secrétaire national
  • à l’observatoire de la rénovation

  • Simon Briaud
  • Secrétaire national
  • à la justice et aux prisons

  • Romain Bruno
  • Secrétaire national
  • à l’économie,
  • au nouveau modèle et à l’ESS

  • Richard Chesneau
  • Secrétaire national aux
  • évènements et aux universités d’été

  • Fabio Chikhoune
  • Secrétaire national
  • aux questions de défense et à la paix

  • Daniel Cornalba
  • Secrétaire national
  • aux relations internationales,
  • à l’internationalisme et à l’Europe

  • Elise Dacosse
  • Secrétaire nationale
  • à l’université populaire décentralisée

  • Chloé Danillon
  • Secrétaire nationale
  • aux jeunes élus

  • Mehdi Dardouri
  • Secrétaire national
  • à l’éducation, à l’enseignement
  • supérieur et à la recherche

  • Jessica Gérondal
  • Trésorière
  • Secrétaire nationale aux fédérations

  • Bérangère Givanovitch
  • Secrétaire nationale
  • aux outremers

  • Maxime Gonzalez
  • Secrétaire national
  • à la fiscalité, aux finances,
  • et à la répartition des richesses

  • Sandrine Hedel
  • Secrétaire nationale
  • à la ville et au logement

  • Quentin Henaff
  • Secrétaire national
  • au Forum Français de la Jeunesse et aux
  • relations avec les organisations de jeunesse

  • Florian Humez
  • Secrétaire national
  • à la riposte et à
  • l’étude de l’extrême droite

  • Pauline Jagu-David
  • Secrétaire nationale aux droits des femmes

  • Matthieu Jouvet

  • Sarah Kerrich
  • Secrétaire nationale à la riposte
  • et à l’étude de la droite

  • Célia Laudy
  • Secrétaire nationale à l’union de la gauche
  • et à la société engagée

  • Mickael Le Rest
  • Secrétaire national aux services publics
  • et à la ruralité

  • Cécile Martinez
  • Secrétaire nationale à l’observatoire de
  • l’égalité femmes-hommes dans le mouvement

  • Charlotte Martinon

  • Naïs Matheron
  • Secrétaire nationale à la lutte contre
  • la pauvreté et aux solidarités

  • Mathilde Maulat
  • Secrétaire nationale
  • à la rénovation

  • Imène Miraoui
  • Secrétaire nationale aux campagnes
  • et au projet

  • Brian Mooroogen
  • Secrétaire national à la protection sociale
  • et à la santé

  • Jérémy Pinto
  • Secrétaire national à l’organisation
  • et à l’animation des Conseils nationaux

  • Marine Raffini
  • Secrétaire nationale à la culture
  • et à la société du temps libéré

  • Ada Reichhart
  • Secrétaire nationale au travail

  • Aymen Benali
  • Secrétaire national à la communication
  • et aux relations publiques

  • Mélanie Russo
  • Secrétaire nationale à la lutte contre
  • les discriminations, à l’égalité
  • et aux questions LGBTQI

  • Lucie Salley
  • Secrétaire nationale à la lutte contre
  • les discriminations, à l’égalité

  • Lorenzo Salvador
  • Secrétaire nationale à l’écologie
  • et à la revue Écosocialiste

  • Manuel Soula
  • Secrétaire national à l’égalité des territoires

  • Olivier Trapani
  • Secrétaire national à la démocratie locale,
  • à la décentralisation et à la citoyenneté

  • Yannis Zeghbib
  • Secrétaire général
  • Secrétaire national à la formation

  • Rached Zehou
  • Secrétaire national aux libertés fondamentales,
  • aux institutions et à la démocratie

La Commission nationale d’arbitrage